Музыкальный Форум #1

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РОК

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

РОК
Все мы знаем, как звучит рок. Однако далеко не все знают, что это такое на самом деле. Говоря научным языком, рок - "вид популярной музыки, возникший из рок-н-ролла". Конечно же, хочется идти по цепочке и узнать больше. Как написано в ABBYY Lingvo (я и далее буду цитировать определения из этого словаря), рок-н-ролл - "легкий танцевальный музыкальный стиль, гармонически идущий от блюза; с характерным энергичным ритмом и довольно простыми мелодиями". Однако мы и без словарей довольно хорошо представляем, что такое рок. Собирается некоторая группа людей (не без таланта, конечно же) и играет динамичную музыку, которую сама и придумывает. Однако рок был одно целое когда-то очень давно. Со временем он разделился на много разных направлений, причем довольно непохожих. Однако их до сих пор объединяет три вещи - энергичность, ритмичность и мелодичность. И если с первыми двумя все понятно, то с третьей вещью можно поспорить. Однако я скажу Вам, что у каждого разное понятие о мелодичности. Возможно то, что мы слышим - это не совсем то, что чувствует автор при сочинении мелодии. Всем нам нравится далеко не одна группа. Однако в каждой из них есть своя "изюминка" - отличная мелодия, гитарный перебор и т. д. Вот что я имею в виду, когда говорю о мелодичности. Однако вернемся к главному. Есть много рок-направлений, и мы разберем основные. Garage rock. По-моему, с него начинали многие группы. Ведь не у каждой найдутся деньги на студию в самом начале творческого пути. "Гаражный рок - любительское направление в рок-музыке, возникшее одновременно с основным; определение "гаражный" указывает на место создания соответствующих композиций". Я думаю, это не требует объяснений. Punk rock. "Панк-рок - альтернативное "примитивистское" направление в рок-музыке, имевшее целью возврат к истокам рок-музыки, потерявшей по мнению панк-рокеров большую часть своей исходной энергии". И это точно так. Именно от панк-мелодий идет немыслимый драйв, от него получаешь настоящее удовольствие (если ты любитель рока, конечно же). Кстати, мой любимый жанр;-). Alternative rock. "Альтернативный рок - музыкальное движение, противопоставленное коммерческому року с его достаточно жёсткими стилистическими рамками". В наше время найти группу, которая бы жестко отвечала требованиям настоящего рока - довольно трудно. В поисках своей "изюминки" каждая группа мешает его с каким-нибудь другим направлением. Поэтому большинство рок групп в данное время - альтернативные, что неудивительно. К тому же, у слушателя есть выбор. Hard rock. "Хард-рок - стиль рок-музыки, характеризующийся мощными повторяющимися фигурам-риффами в басу и ударных и специфическим гитарным звучанием - с использованием различных электронных преобразователей звука". Если предыдущие виды могут слушать все люди, то тяжелый рок - уже на любителя. Цветочки заканчиваются (и понятно, почему). Но это еще не самое оно. Heavy metal. "Металлический рок - название для музыкального стиля, явившегося развитием тяжелого рока в сторону еще большей агрессивности и плотности звучания". Да, такие группы, как Black Sabbath - это настоящий взрыв. Однако уши у слушателей должны быть очень крепкими:-). Acid Rock. Кислотный рок. Само слово "кислотный" уже должно дать понять, в чем дело. Насколько мне известно, что прослушивание такой музыки может привести к психическим заболеваниям. И я не шучу. Emo. Эмо стоит немного отдельно от других. И хотя музыка у emo'вцев замечательная, дело совсем не в ней. Дело в эмоциях, которые выражают люди при исполнении. Эмо - очень популярное направление среди молодежи. Иногда я даже поражаюсь, одкуда берется столько фанатов этой музыки. Наиярчайший пример группы - My Chemical Romance. Вот так я вкратце разобрал по кусочкам рок. Конечно же, не весь, однако значительную часть затронул. Слушайте его, это настоящая музыка!

0

2

хорошо, к какому, скажем так, року относится эта группа: «Лекарство от меланхолии»?

0

3

Сообщение для sweetlady24
Лекарство от меланхолии (Л.О.М.) - минская группа, исполняющая софт-, хард- и ретро-рок

Наиболее известные песни: "Прости-прощай", "Скрипка и осень", "Ассоль", "Синее", "Музыка дождей", "Льют дожди", "Блюз весенних котов".
:)

0

4

:whistle: рок форева

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузить файл