Музыкальный Форум #1

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный Форум #1 » Для музыкантов! » Самоучитель по Скримингу


Самоучитель по Скримингу

Сообщений 1 страница 30 из 250

1

Да не ожидал я, что статья «Самоучитель по Гроулу» станет такой популярной.

И эта статья навлекла меня на мысль, а не продолжить ли мне эту тему и написать статью про Срим (Скриминг). Ведь для тех, кто прочел статью «Самоучитель по гроулу» и освоил этот вид вокала, тот обязательно захочет освоить скрим. Вообще, как я считаю, то учиться «гролить» и «скримить» будущий вокалист должен одновременно, так как данные техники во многих музыкальных направлениях используется вместе. Так что если вы, по какой либо причине еще не прочли «Самоучитель по Гроулу», то прочтите ее, обязательно, хотя бы для ознакомления.

Так с чего же мы начнем, мне кажется надо начинать с самого определения, что такое скрим и где и как он используется, а уж после изучать саму технику.

Определение:

Скри́минг или скрим (screaming — «крик») эта техника вокала с расщеплением ложных связок. Его можно охарактеризовать, как хриплый крик или нет лучше хриплый визгливый крик. Такой прием пения используется в таких музыкальных направлениях, как металкор, блек-метал, дэт-метал, эмо-кор, дэткор, спид-метал. Впервые был использован шведской блек-метал группой Bathory в 1984 году.

Обычно скрим относят к мужскому вокалу, но как всегда есть и исключения, например вокалистки Opera IX/Cadaveria, Astarte, Lucifugum.

Направления скриминга также можно поделить на несколько подгрупп.

Грим - звучащий сипло, напоминает чем-то  гроул.

Шрай – само название говорит само за себя, это  истеричный протяжный вой.

Скримо –просто истерический крик, используется в таких направлениях как эмокор.

Харш – хриплый скриминг, используеться в таких направлениях как альт-метал и мелодик дэд.

Так рассказав в вкратце про эту технику вокала (в подробном объяснении вы наверно не нуждаетесь если зашли в эту тему J наверно уже целенаправленно). Теперь приступим к самим урокам, приготовитесь, мы начинаем.

Урок первый: Сиплый шепот.

Золотым кличем к данному виду вокала является научиться громко, шептать, это поможет поймать нужный поток воздуха, а сипение включает ложные связки.

Урок второй: Гортань

Если в гроуле  гортань нужно открывать, то здесь, нужно прикрыть.  Ощущение вроде того, когда с намеренно большим усилием сглатываешь, позиция гортани такова, как приблизительно посередине сглатывания. Кадык  должен быть приподнятым. Чем выше кадык - тем выше звук.

Урок третий: Мимика

Вы думаете, что вокалисты строят страшные рожи на сцене только для того, чтобы раззадорить слушателей. Отчасти, но не только из-за этого. Правильная гримаса помогает, как не парадоксально звучит, скримить. Когда вы строите гримасы, у вас изменяется голос на более хриплый и страшный, а нам как раз это очень даже поможет в освоение скрима. Так заложено в нас природой или богом, кто во, что верит.

Правильная мимика скрима такова:

На лице гримасса - нос наморщен, брови слегка приподняты, верхняя губа приподнята так, что при звуке "А" полностью видны зубы.

Урок четвертый: Практика

Первое слог, который нужно попробовать воспроизвести это «ФФФФФФААААААААЙ!!!» Сначала это может получиться тихо, но не расстраивайтесь, со временем все придет.  Иногда звук у новичков может совсем преподать, но это не страшно, так как ваша гортань еще не привыкла к таким нагрузкам. Побочные действия, которые могут проявляться у новичков это сухость во рту, и ощущение как будто вы простудились, так же после вокальных партий может недолго (лично у меня не долго) стоять комок в горле. Но не беспокойтесь со временем это пройдет.

0

2

Спасибки:-)

0

3

Сообщение для Женя Осколок Сердца
Незашто, если что-то интересует спрашивай. Не стесняйся  :)

0

4

Я вот в нете инфы много прошарил и вычитал, что неправильная техника может здорово сорвать голос, нанести большой вред. Знаешь что-нить об этом?? Твои техники могут это вызвать?

0

5

В принципе это правда! Неправильная техника действительно может посадить голос, а то и нанести вред. Но в большинстве случаев сами горе ученики бывают виноватыми в произошедшим.
Самая распространенная ошибка это орать как сумасшедший целый день. В самом лучшем случаи вы просто охрипните.
Вторая ошибка начинать скримитть несовершенно летним (10-16 лет). Так как голос "ребенка" еще не окреп и не преобразовался.  И вы можете нанести большой вред своему здоровью.
Третья ошибка это "сушить горло" то есть не употреблять воду во время уроков, да и во время концертов тоже. Не мучте свой организм.
Ну и последняя ошибка (самая главная) не пытайтесь добиться такой чистой техники как у ваших любимых исполнителей. Бесполезно. Во первых все приходит со временем, а не сразу. А во вторых не будте наивными, какой бы не был профи вокалист все равно его голос на записи, а то и на концерте пропускают через примочки(искажают), чтобы улучшить эффект. А также не пытайтесь орать во все горло, для уселения вокала давно придуман мекрофон, не сажайте свой голос по напрасну. Соблюдая эти небольшие советы вы сможете спасти свой голос. Но опять мы не даем вам 100 процентной гарантии, что вы не сорвете свой голос, потаму что даже опытный инструктор не сможет вам гарантировать это. Каждый организм (и в частности голос) уникален. Но попробовать, я считаю стоит.  :whistle:

0

6

Я тоже так считаю)) Ну у меня мозг есть, и я им думаю, а не (_*_), так что тоже считаю что тупой ор ничего не даст. Сейчас я использую технику описанную тобой выше. Мне самому 17, так что думаю со скримом по немногу начать эксперементировать стоит. Раньше я пытался учится скриму и старался орать так, чтоб был хрип! (ток недавно понял, что зря насиловал свои связки). Сейчас просто пытаюсь петь как получается (т.е. не в надрыв. Если получается негромко, то и пою негромко. Мало хрипоты - я её не добавляю. Если мало, значит связки ещё не готовы). Так, думаю, если раз в день немного заниматься, не насилуя свой организм, то скриму я обучусь)) И ещё - я обучаюсь  отдельному виду скриминга - грим.

0

7

Сообщение для Tergamant
У меня грим получается лучше, чем просто скриминг.  :) как то легче идет.
Кстати надо вдвойне быть осторожнее если вы хотите сочитать скриминг и гроулинг с высоким классическим вокалом, так как голос со временем станет грубее, и будет сложнее петь классиком. Вот поэтому некоторые вокалисты отказываются от скрима и грола в пользу классика. (преглашают бек вокал, обычно бас-гитариста  :) )

0

8

Я тренирую не сильно тяжелый грим. Грубо говоря - это громкий сиплый шепот. Для интереса можешь послушать группу Agonoize. Несмотря на то, что они EBM/Dark Electro играют, грим там отменный! =)

+1

9

Сообщение для Tergamant
Послушал  :cool:
В данный момент не экспериментирую с вокалом горло болит, простудился блин   :( . А так можно попробовать как и Agonoize ради эксперимента  :)

0

10

=))

0

11

Я вроде научился немного))) уже группу собрал... осталось песни сочинить

0

12

Женя Осколок Сердца, чего петь думаете?? В смысле стиль какой?

0

13

Сообщение для Женя Осколок Сердца
и что есть уже люди которые умеет сочинять музыку и тексты?  :)

0

14

У меня начинает получаться)))

0

15

Поздравляю :)

+1

16

Спасибо)) Ток пока сильно грубо выходит. НА гроул похоже. Буду стараться повыше звучание делать...

0

17

Сообщение для TergamantэМОКОР, ГОТИКА

0

18

Сообщение для HellDog НУ ТИПО Я АФТАР И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО..

0

19

Сообщение для Женя Осколок Сердца
Понятно  :)

0

20

Женя Осколок Сердца написал(а):

Кто первый встал, того и тапки...

Ясно) Удачи вам)

+1

21

Всем здрасте)почитала и то,как можно научиться скримингу, и то, как это у всех получается...странно, но мне кажется, что я что-то делаю неправильно...не знаю...по-моему, получается у меня ужасно...боюсь голос сорвать...посоверуйте что-нибудь

0

22

Я так понял, скримить надо верхней частью горла..... а когда нижней, горло болит.

0

23

хм...а по конкретней...

0

24

Сообщение для PrinceSSka это надо почувствовать, просто так объяснить лучше чем в этой статье сложно.
у тебя должна работать гортань а не голосовые связки.
для начала попробуй просто рычать как собака, так скозать почувствовать гортань. Притом этот рык кроме сухости в горле не чего другого вызывать не должен, если начинает болеть горло значит вы делаете что-то неправильно.
А потом попробуй быстро сказать Иии-а-я-у! Должно получиться что то похожее на скримю "С первого раза чисто не у кого не получаеться".  :)

0

25

Сообщение для HellDog : попроробовала....чувствую верхнюю часть гортани. голова немного закружилась, это нормально? и ещё...как таким образом что-то говорить?... ничего не понятно

Отредактировано PrinceSSka (2010-03-24 21:01:47)

0

26

PrinceSSka написал(а):

попроробовала....чувствую верхнюю часть гортани. голова немного закружилась, это нормально?

Не знаю  :dontknow:  у иеня голова кружиться немного только от "мельницы"  :) от вокала некогда

0

27

PrinceSSka написал(а):

и ещё...как таким образом что-то говорить?... ничего не понятно

В скриме и гроуле есть буквы которые легко можно произнести: такие как: В А И Ф, а есть такие которые крайне сложно. Все приходит со временем.
Для тренировки попробуй скримом весь алфавит рассказать, вот и поймешь на практике какие буквы даються легко, а какие сложно.  :)

0

28

а чем скрим от гроула отличается?

0

29

Сообщение для PrinceSSka
скрим это крик, больше визжащий стиль исполнения , то как гроул это рык подражание рыку жывотного, более брутальный.

0

30

хЕх..)) дак у меня гроул, наверно, получается

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузить файл


Вы здесь » Музыкальный Форум #1 » Для музыкантов! » Самоучитель по Скримингу