Музыкальный Форум #1

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыкальный Форум #1 » Обучающий материал » Создаем электронную музыку в Guitar Pro & FL Studio


Создаем электронную музыку в Guitar Pro & FL Studio

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Задача

Очень часто для композиторов электронной музыки встает вопрос, в какой же программе писать свои произведения. У одной хорошая среда для написании музыки, у другой хорошие семплы, другая качественнее других синтезирует музыку. Вообще сколько программ столько достоинств и недостатков. Идеальных продуктов, как не было, так и нет.  В этой статье я хочу поделиться как создать качественную электронную музыку, использую две популярные программы хорошо известных среди музыкантов, это Guitar Pro и FL Studio.

Guitar Pro

Поему же я выбрал именно эти программы?  Все просто. Guitar Pro является самым популярным редактором табулатур. В этой программе хорошо реализована среда создании музыки. В ней пишут свои произведения как новички - любители, так и популярные группы. Также в сети вы найдете тысячи табулатур популярных групп записанные в формат Guitar Pro. Эту программу можно было бы назвать идеальной, если бы не одно но, она является табулатурным редактором, созданные нами произведения будет очень сложно назвать композициями электронной музыки. Так как воспроизводит и записывает она, использую midi синтезаторы компьютера. Плохо это исправили и библиотеки RSE, запись оставляет желать лучшего.

FL Studio

FL Studio это редактор-секвенсор для написания музыки. К нему легко можно подключать различные виртуальные синтезаторы, что превращает его в электронный оркестр. На нем можно реализовать почти любую задумку в написании музыки. Все бы хорошо, но писать на нем произведения с нуля сложно (не то что в guitar pro). Но не что нам не мешает соединить две эти программы в создании музыки. Сейчас я расскажу, как это сделать.

Создаем композицию.

Перво-наперво открываем guitar pro и создаем или загружаем написанную нами ранее композицию. Для примера я возьму, написанную мною минус. Если прослушать эту композицию вы прекрасно поймете, что это простое midi (наверно у всех было на телефонах). Назвать произведением очень сложно.

Доводим до ума.

Чтобы превратить ее в настоящий электронный минус мы пропустим ее через все возможные виртуальные синтезаторы в программе FL Studio. Но как ее перенести из guitar pro в FL Studio. Для этого мы воспользуемся одной интересной функцией, которая наделена каждая из этих двух программ. Это импорт и экспорт midi файла.
Нажимаем в guitar pro на Файл, Экспорт, Midi.
Сохраняем наш миди файл, и выходим из Guitar Pro, пока нам она больше не пригодиться.

http://cs636.vkontakte.ru/u34407467/101570143/x_c682be93.jpg

Открываем FL Studio, нажимаем Фаил, Импортировать, Midi файл, выбираем наш файл и загружаем.

http://cs636.vkontakte.ru/u34407467/101570143/x_a7bbfd42.jpg

После заменяем наши midi синтезаторы, синтезаторами программы. В моем случаи мне понадобиться пианино (keys) и любой фоновый синтезатор (я предпочитаю использовать Sytrus). Дальше слушаем композицию, как вы слышите, она заметно изменилась. Осталось только записать ее в mp3 формат. Для этого нажимаем Файл, Экспортировать, mp3 файл.

http://cs636.vkontakte.ru/u34407467/101570143/x_9ed71fd7.jpg

Конвертируем и наслаждаемся. Послушать готовую композицию вы можете Здесь.

0

2

спасибо за статью, сама не додумалась!  :cool:

0

3

Сообщение для Purity
всегда пожалуйста. в дальнейшем я хочу продолжить эту тему. то есть буду писать статьи об популярных программах, как в них работать и т.д.
можете оставлять заявки, на интересующие вас темы

0

4

Хм фрукты не установились(( у мя LMMS стоит. почти тоже самое

0

5

где взять мануал для фруктов?

0

6

я обычно без мануалов юзаю программу

0

7

Сообщение для Dzheck да там хз где дополнения ставить и непривычно както. к тому же с английским полная жопа.
кстати у тя какая версия фруктов? восьмая норм?

Отредактировано Женя Осколок Сердца (2010-10-01 07:42:20)

0

8

Сообщение для Женя Осколок Сердца у меня восьмерка + руссификатор установил. работает все нормально.

0

9

Сообщение для Dzheck я на восьмерку тож русик ставил правда не все переведено. осваиваю.

0

10

Сообщение для Dzheck Вот несколько вопросов возникло. перевел миди во фрукты. как сделать ударку в разных дорожках Kick, snape и т.д. ? по умолчанию заменяется на стандартный редактор ударных FPC в котором звук гавно. и для  чего нужно ето окно?

0

11

Сообщение для Женя Осколок Сердца
я пока эту проблему тоже не решил. в гитар про ударные пишуться немного по другому чем во фрукте. при переносе получается непонятный набор звуков. пока мне известен один способ, это писать ударку напрямую во фрукте.

0

12

Сообщение для Dzheck там менюшка "заменить" есть. но там незьзя заменять на разные барабаны. пробовал создавать отдельные дорожки ударных в гитарпро. и каждую отдельно копировать из FPC в соответственные дорожки.

0

13

:shine: кстати в гитарпро РСЕ на много лучше чем ФЛ-Слэер в фруктах. Пробовал делать электронику отдельно гитары отдельно. и сводить в Адоб Аудишн

0

14

Загруженное в FL midi почему-то беззвучно. Не подскажете как это исправить?

0

15

Сообщение для Teodorich
нужно заменить midi синтезаторы на синтезаторы фрукта

0


Вы здесь » Музыкальный Форум #1 » Обучающий материал » Создаем электронную музыку в Guitar Pro & FL Studio