Каждый начинающий гитарист сталкивается с такой проблемой, как настроить гитару. Конечно можно в ручную на слух пытаться добиться звучания, хотя бы отдаленно похожим на налаженную гитару. У кого то получается, у кого то нет. Те которые потерпели фиаско несут гитару своим знакомым гитаристам, другие бегут в магазин покупать тюнер (для тех кто не знает, что это, поясню, устройство для настройки музыкальных инструментов на нужную высоту звука путём сравнения датчиками звука от инструмента с неким эталонным), а он как известно стоит не малые деньги, 800 - 1500 за безделушку, я считаю это через чур.

Но есть более легкий способ настроить гитару, скачать бесплатно цифровой тюнер на компьютер. Я вам посоветую тюнер которым давно сам пользуюсь, и пока он меня не подводил.

http://forumupload.ru/uploads/0003/f8/30/2759-1-f.jpg
guitar song.ru tuner

Guitar Tuner (1.60 Mb)

Так теперь разберемся как пользоваться этим тюнером.

1. Установите скаченный тюнер себе на компьютер.
2. Подсоедините любой микрофон к компьютеру (если нет микрофона, подойдут даже наушники). Если компьютер спросит "Какое устройство хотите подключить?" выберете "Микрофонный вход".
3. Запустите программу (тюнер).
4. В открывшимся окне выберите номер струны которую собираетесь настраивать.
5. Поднесите микрофон к передней деки гитары и монотонно дергайте настраиваемую струну, натягивая или спуская колки. Струна считается настроенной когда ползунок будет ровно по середине шкалы и иметь такую же чистоту как показано в программе (например 1 струна имеет чистоту 329,63 Гц).
6. Произведите настройку всех струн. Поздравляю ваша гитара настроена.

В цифровой тюнер заложен только классический строй для шестиструнной гитары,  известный как "испанский". Если вам необходимо настроить гитару на другой строй, эта программа вам так же подойдет, просто не обращайте внимание на шкалу, а смотрите только на Гц, в настройки чистоты будут отличаться от приведенных в программе.